Zauberkätzchen - Abenteuer auf vier Pfötchen Neu

Produktinformationen

Schulform
Grundschule
Klassenstufe 3. Schuljahr
Maße 29,6 x 42,0 cm
Verlag ars edition
ISBN 978-3-8458-4462-6
Auflage 1. Auflage
Autor Sue Bentley
Übersetzer Antje Kuhlmeier
Illustrator Angela Swan, Andrew Farley

Beschreibung

Der verzauberte Löwenprinz Flamme erobert die Herzen der Leser!Dieses Kinderbuch der Bestsellerautorin Sue Bentley eignet sich perfekt für Grundschüler ab der 2. Klasse und zum Vorlesen für die Kleinen. Die magischen Geschichten um das kleine Kätzchen Flamme sind das ideale Geschenk für Mädchen und Jungen ab 7 Jahren. Ein kleines Kätzchen mit Zauberkräften als Freund für alle Fälle! Sadie und Lisa staunen nicht schlecht, als ihnen ein kleines Kätzchen über den Weg läuft. Das niedliche Kätzchen heißt Flamme und kommt aus einer magischen Welt. Mit seinen Zauberkräften stellt Flamme das Leben der Mädchen ganz schön auf den Kopf - und ist doch der beste Freund, den man sich wünschen kann ... Dieser Sammelband enthält die Bücher "Zauberkätzchen - Zauberei im Zirkus" und "Zauberkätzchen - Doppelter Ärger". Zwei Geschichten in einem Band: Spannende Freundschaftsabenteuer mit dem liebenswerten Zauberkätzchen FlammeAb 7 Jahren: Zum Selberlesen und zum Vorlesen für kleine GeschwisterErfolgsrezept für großen Spaß: Spannende Geschichten, große Buchstaben und kurze Kapitel - so verfestigt sich die Lesekompetenz Das perfekte Geschenk: Für alle Fans von "Magische Häschen", "Auf Magischen Pfoten" und der "Zauberponys"Extra-Motivation: Zu diesem Buch gibt es ein Quiz bei Antolin Über das Buch Mit ihren magischen Ideen verzaubert die Autorin Sue Bentley die Herzen der Kinder. Das Kätzchen Flamme findet in jedem Buch eine Freundin, die es beschützt und dessen Leben es mit seiner Magie gehörig durcheinanderwirbelt. Mit Flamme erlebt man jede Menge Abenteuer!